Книги

Книга «Живая организация». Требуется гуманитарная революция

Биотехнологии сегодня

«Самые главные инновации XXI века появятся на стыке биологии и техники. Начинается новая эра.»
Стив Джобс

«Эти проблемы требуют такого же полета фантазии, как и компьютерная индустрия и способны в такой же степени изменить человечество».
Билл Гейтс

С цитат известных людей начинается фильм о трансгенных технологиях. Этот фильм, по моему мнению, может и должен идти в связке с книгой «Живая организация». Хотя бы по той причине, что через всю книгу проходят примеры успешного применения биотехнологий. Говорится много и с одобрением.

Но почему ничего в книге не сказано об обратной стороне этих технологий – о влиянии их продукции на организм человека?

Почему рассказывается только о результатах и не дается информация о последствиях?

Биотехнологии сегодня
Как вам такая ягодка? Наверное она вкусная, но … но.

Жиль Сералини, профессор молекулярной биологии.
«Я был самым молодым профессором микробиологии во Франции в 30 лет. Я создал группу, которая опубликовала больше всех статей на эту тему. А те, кто обвиняет меня в некомпетентности, эти люди вообще то знают микробиологию на уровня лаборанта.»

Сералини замахнулся на святая святых индустрии ГМО, он изучал производящийся компанией Monsanto гербицид Раундап и влияние обработанной им пищи на подопытных крыс.

«Давайте по простому. Для чего вы модифицировали сою? Скажите правду. А для того, чтобы она была устойчивой к Раундапу, чтобы наконец запантетовать этот вид. А откуда вы знаете что у вас получилось? Вы тестировали продукт на животных? Практически нет. Сколько длились испытания? Три месяца. Это полностью доказывает, что сертификация прошла с закрытыми глазами и потом они обрушиваются с критикой на ученых которые решили провести нормальные испытания.»

В XXI веке генетика сыграет такую же роль как ядерная физика в XX веке. И это касается не только растений.

Константин Скрябин, директор Центра «Биоинженерия» РАН.
«Следующий этап – это гуманитарная революция. То что происходит сейчас в биологии, это удивительно для человека. Вы понимаете, мы внедряемся в святая святых. Мы можем читать генетическую информацию, мы можем изменять генетическую информацию, мы можем сегодня, предположим, определять в течение очень быстрого времени, родится нормальный ребенок или, не дай Бог, ребенок даун. А дальше что делать?
Евгеника – это была наука которой занимались выдающиеся генетики. Другого пути нет. Нас очень много людей.
- Слишком много людей?
- Это гуманитарная революция должна быть.»


Слишком много людей… Гуманитарная революция должна быть… Это слова не маргинала, это слова директора одного из центров Российской Академии наук. Как вы считаете, стоит к ним прислушаться?

Нужен новый человек. Кто и каким образом его будет формировать – важный вопрос.

Вспомнить о правилах, знать которые очень желательно, можно здесь.

автор: admin
06.09.2015 21:56

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация