Книги

Общество знания. О книге

Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР

Книга «Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР» — это первый том единого труда. В ее первом разделе рассмотрены основные положения социологии и экономики «общества знания», которые вырабатывались в ходе проектирования и практической реализации программы Запада.

К началу XXI века накопилось достаточно сигналов, позволяющих скорректировать тот проект постиндустриального «общества знания», который был разработан в 70-90-е годы XX века в обстановке технократических иллюзий. Второй раздел посвящен истории дореформенного (российского и, в основном, советского) «общества знания», а также кризису этой системы в поздний советский период. Этот кризис был «стёрт» мощным системным кризисом в ходе демонтажа советского строя в 90-е годы.

Авторы приходят к выводу, что для работы над проектом будущего российского «общества знания» надо трезво оценить главные утраты от ликвидации СССР и советского строя и найти способы компенсации этих потерь.

Ниже приведены заметки по разделу «Введение», которые я сделал в процессе прочтения книги.

В каком мире живет человек
«Человек живет в трех мирах — в мире природы, в созданном искусственно мире техники (техносфере) и в мире самих людей (обществе). Чтобы жить (и даже чтобы выжить) в этих сложных мирах, человеку необходимо знание о них. Поэтому само возникновение человека было связано с появлением способности к познанию, особой духовной деятельности. Знание накапливалось сообща, обрабатывалось, передавалось друг другу и детям, дополняло, а потом и замещало инстинкты. Оно соединяло людей, так что с самого начала их общности были «обществом знания».

Знания обо всех трех мирах взаимосвязаны, подпитывают и укрепляют друг друга, средства познания природы применяются в изучении и создании техники, приспосабливаются для исследования общества — и наоборот. Складывается большая система знания со сложной развивающейся структурой. С XVII века важное место в этой системе стало занимать научное знание, полученное особым методом. Исключительное значение в общественной жизни приобрела и наука, профессиональная познавательная деятельность особого типа.»

Человеческое общество не статично
«… Противоречия обострились в Новое время, когда на Западе череда великих революций привела к возникновению нового общества с новой картиной мира, новыми представлениями о человеке, обществе и государстве, с новым типом техносферы и новыми средствами господства. Структуры сословного общества были ослаблены или устранены, и традиционное знание о человеческих общностях стало недостаточным. Уже в ходе Научной революции, в XVII веке возникла наука об обществе, и создаваемое ею знание стало важным фактором благополучия народов и стран. Недостаток знания об обществе или ложные представления вели к глубоким кризисам и даже национальным катастрофам.»

Знания о проектах Запада нужны не для того, чтобы их имитировать
«Понимать проекты Запада, нужно не для того, чтобы их имитировать. Их знание нужно, чтобы разумно и с наименьшими издержками продолжать модернизацию России, то есть освоение технологий и институтов, порождаемых другими цивилизациям в их развитии. Модернизация — часть всеобщего непрерывного процесса обмена культурными достижениями. Для современной России она приобрела особое значение потому, что смута последних двадцати лет привела российское общество в состояние глубокой деиндустриализации и демодернизации. Этот провал должен быть закрыт форсированной программой восстановления и развития.»

Условия, при которых начинается строительство «общества знания» на Западе и в России
«В отличие от Запада последних трех десятилетий, Россия начинает свою программу строительства «общества знания» в условиях аномальных и неравновесных — в ходе продолжающегося демонтажа и беспорядочного разрушения прежних структур производства и использования знания, унаследованных от советского строя. Не будем пытаться дать здесь целостную картину и оценку этого процесса поистине цивилизационного масштаба. Напомним только, что резко ослаблен и частично демонтирован отечественный научный потенциал, который выстраивали 300 лет.

Потеряли системные качества и резко сократились в размерах главные профессиональные сообщества, служащие социальной базой «общества знания», — исследователей, конструкторов, промышленных рабочих, сельских механизаторов. Резко сократились базовые системы коммуникации знания через печатные тексты: тираж книг упал в три раза, журналов в 4 раза, газет в 6 раз. Электронные средства заменить печатного текста не могут. Глубокой трансформации подвергаются «генетические механизмы» межпоколенной передачи знания — школа и университет.

Эти процессы, инерция которых исключительно велика и которые вовсе не остановлены, делают задачу «строительства в условиях разрушения» чрезвычайно сложной и лишают имитационный проект всяких шансов на успех. Это надо хладнокровно осознать, закрепить в общественном диалоге и сосредоточить усилия на разработке своего, новаторского проекта — исходя из трезвого учета ограничений, честного сравнения альтернатив с применением адекватных и жестких критериев.»


«Перед нами опыт Запада, который уже 40 лет целенаправленно осмысливает и реализует свою программу строительства «общества знания». В ходе глубокой рефлексии здесь создан большой корпус ценных сведений, выполнены важные работы по проектированию будущего, систематизирован эмпирический опыт. В становлении «общества знания» Запад уже прошел несколько этапов, им уже сформулированы и изучены общезначимые проблемы.»

Графический материал к обсуждению на клубе 8 сентября 2016 года

Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР. Заголовок


Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР. В каком мире живет человек
Человек живет в трех мирах — в мире природы, в созданном искусственно мире техники (техносфере) и в мире самих людей (обществе).


Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР. Человеческое общество не статично

Идеалы, картины мира и формы государственного устройства меняются. Череда великих революций и на Западе и в России привела к возникновению нового общества с новой картиной мира, новыми представлениями о человеке, обществе и государстве, с новым типом техносферы и новыми средствами господства.


Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР. Знания о проектах Запада нужны не для того, чтобы их имитировать
Нельзя отказываться от опыта Запада. Изучать и понимать проекты Запада нужно для того, чтобы разумно и с наименьшими издержками продолжать модернизацию России.


Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР. Условия, при которых начинается строительство «общества знания» на Западе и в России
И на Западе и в России применяются массмедийные технологии для манипуляции людьми. Запад значительно опережает Россию в сфере обществоведения и управления процессами в обществе. Ситуация в России характеризуется, также, непрекращающейся деградацией системы образования.

Содержание книги

РАЗДЕЛ I
«ОБЩЕСТВО ЗНАНИЯ» В ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Глава 1
Кризис индустриализма и идея «общества знания»: риски трансплантации

Глава 2
Постиндустриализм и новое время: разрыв непрерывности или ускорение

Глава 3
Футурологическое представление об «обществе знания»

Глава 4
Техносфера и биосфера: слабое место в доктрине «общества знания»

Глава 5
«Общество знания» и его двойники: критический эксперимент 11 сентября 2001 года

Глава 6
Социальные функции науки как системообразующего элемента «общества знания»

Глава 7
Научное знание как инструмент господства

Глава 8
Черты знания, формирующего институциональные матрицы индустриального общества

Глава 9
«Общество знания»: типы знания, подавленного научным рационализмом

Глава 10
Социология западного «общества знания»

РАЗДЕЛ II
«ОБЩЕСТВО ЗНАНИЯ» В СССР

Глава 1
Черты советского общества знания, важные для нового строительства
Глава 2

Советская школа и тип «общества знания»

Глава 3
Советская наука и «общество знания»

Глава 4
Советское «общество знания»: сборка основных блоков

Глава 5
«Общество знания» как генератор форм жизнеустройства

Глава 6
Знание власти

Глава 7
Вторая половина советского периода: от недомогания к кризису
------

Книга интересная. Буду делать краткие конспекты по прочитанному.

P.S. Ссылка на последующий обзор глав книги - Глава 1. Кризис индустриализма и идея «общества знания»

автор: admin
26.08.2016 19:03

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация