Книги

Общество знания. Кризис индустриализма и идея «общества знания»

 Общество знания. Кризис индустриализма и идея общества знания

Продолжаю разбор книги Г.В. Осипова и C.Г. Кара-Мурзы «Общество знания: история модернизации на Западе и в СССР».

Сегодня разбираю первую главу книги "Кризис индустриализма и идея «общества знания»".

Причины кризиса индустриализма
Как уже говорилось в книге ранее, человек живет в мире природы (биосфере) и мире техники (техносфере). Кризис индустриализма состоит в том, что биосфера Земли, развитие которой ограничено физическими условиями планеты, с появлением человека сосуществует с техносферой, развитие которой ничем не ограничено. В индустриальную эпоху мощность техносферы быстро достигла того критического уровня, при котором биосфера не может выдержать воздействия техники.

Система знания и устройство человеческого общества оказались неадекватны этой реальности — в знании и обществе отсутствуют блоки и механизмы, гармонизирующие сосуществование одинаково необходимых для жизни сфер.

Западные философы о постиндустриальном обществе
Кризис индустриализма, который приобрел во второй половине XX века черты системного кризиса, побудил западных философов, культурологов и социологов к интенсивным футурологическим изысканиям. Главным постулатом этих поисков было завершение цикла индустриальной цивилизации и сложившегося в ней «современного общества» (общества модерна). Почти во всех терминах, обозначавших главную суть будущего общества, присутствовала приставка пост-. Общество начала XXI века называли постбуржуазным, посткапиталистическим, постэкономическим, постмодернистским, постцивилизационным, постисторическим, и даже постпротестантским. Общим для всех определений является представление о постиндустриальномобществе (понятие, введенное в широкий оборот социологом Д. Беллом).

Рассуждения западных философов можно разделить на три блока: рефлексия о генезисе «общества знания»; футурология, предвидение образа этого общества; феноменология, описание уже проявившихся черт «общества знания». Во всех этих разделах красной нитью проходит мысль о том, что концепция «общества знания» вырастает как ответ на кризис, причем это кризис специфического западного общества как метрополии мировой капиталистической системы.

Общество знания — очередное самоназвание Запада. Оно предложено в ходе поисков обозначения разных сторон того жизнеустройства, которое должно сложиться на выходе из кризиса индустриальной цивилизации.

Вера в рациональность окружающего мира - ошибка
Надо заметить, что претензии на то, что «общество знания» построено на надежной рациональной основе и потому предсказуемо, — опасная иллюзия. «Общество знания» — Утопия, родившаяся в специфической культуре Запада. Под ее видимой рациональностью лежит сложная метафизика Просвещения и религиозные основания, выводимые из специфической для европейской цивилизации веры. Н. А. Бердяев пишет: «Психологию веры мы встречаем у самых крайних рационалистов, у самых фанатических сторонников научно-позитивного взгляда на мир. На это много раз уже указывалось. Люди „научного“ сознания полны всякого рода вер и даже суеверий: веры в прогресс, в закономерность природы, в справедливость, в социализм, веры в науку — именно веры».

Графический материал к обсуждению на клубе 8 сентября 2016 года

 Общество знания. Кризис индустриализма и идея общества знания. Оглавление

 Общество знания. Кризис индустриализма и идея общества знания. Причины кризиса индустриализма

 Общество знания. Кризис индустриализма и идея общества знания. Западные философы о постиндустриальном обществе

 Общество знания. Кризис индустриализма и идея общества знания. Вера в рациональность окружающего мира - ошибка

Ссылки на предыдущие обзоры глав книги:
Введение

автор: admin
31.08.2016 21:32

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация