Образование

Образование и состояние общества

Современные технологии в образовании

Интересная статья на odnako.org о ситуации в области образования. О фактическом его разделении в развитых странах на образование для богатых и бедных.

Такое положение дел для меня не является чем-то новым и неожиданным. Ранее в одном из постов я уже приводил примеры статей, которые показывали деградацию массового образования и факт существования системы «двух коридоров» в западных странах. Это ситуация, когда уже в раннем школьном возрасте идет распределение детей по социальным нишам. Поступление в университет и получение достойного высшего образования становится практически недостижимым для людей с малыми доходами.

Серьезное совершенствование технической базы, о котором говорит автор, позволившее получить всем людям неограниченный доступ к информации в интернете, на мой взгляд, мало на что может повлиять. Поскольку в этом случае не закладывается общая база понимания окружающего мира и учебники пишутся для школы «двух коридоров». Ожидать повышения уровня образования в таких условиях не приходится.

Статья «К возвращению системы каст в передовые страны» подтверждает уже имеющуюся информацию о западной системе образования и дополняет картину новыми деталями.

Ссылка на статью.

автор: admin
05.05.2013 17:03

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация