Образование

Свет для мира героев и злодеев

Освещение для домашнего театра

В продолжение поста об освещении домашнего театра. На днях собрал в жгуты провода, которые идут от блока питания и arduino к светодиодным лентам. Теперь нет той копны проводов, которая так неудобна при монтаже освещения. Сами ленты наклеил на алюминиевые профили и закрыл коробами-рассеивателями.

Светодиодные линейки
Светодиодные ленты наклеены на алюминиевые профили и закрыты светорассеивающими коробами. На одной линейке короб снят.

Ниже представлены фотографии домашнего театра с установленными светодиодными планками. Как я уже говорил в постах ранее, планки установлены на переднем плане сверху и снизу, на заднем плане – только сверху.

Итак, вот что получилось.

Это фотографии с ночным освещением. Обратите внимание на то, что мощности светодиодов хватает на полное заполнение пространства светом. При этом можно видеть, что лучше смотрится вариант с практически полностью закрытой от глаз светодиодной лентой. Это можно видеть на первой фотографии. Глаза не устают при таком мягком свете. Учту этот момент при окончательной сборке.

Освещение. Вечерний свет

Освещение. Вечерний свет, другой ракурс

Дальше следует фотография с дневным освещением. Включены все светодиодные линейки. Линейка на переднем нижнем плане представляет собой угловой алюминиевый профиль и приклеенную светодиодную ленту белого теплого света. Свет заполняет всё пространство деревянного каркаса и должен хорошо подсвечивать декорации и фигурки героев.

Верхние линейки переднего и заднего плана горят неярким синим цветом и придают равномерность световой заливке.

Опять же обращаю ваше внимание на то, что прямой светодиодный свет очень нежелателен. Он слишком резкий, неестественный и от него быстро устают глаза. Закрыв линейки экранами можно добиться превосходных результатов.

Дневной свет

Еще одна фотография. На этот раз с тревожно-сумрачным освещением. Лента белого света, которая стоит на переднем нижнем плане, горит на половину от возможного. Передний верхний план – синий свет, задний верхний план – красно-сиреневый. В сказках для детей 5-7 лет присутствуют отрицательные герои и их жилища. Поэтому такой свет тоже понадобится.

Освещение для передачи тревожного настроения

А это фотографии уже показанных световых схем под другим ракурсом.

Освещение. Другой ракурс

Освещение. Другой ракурс

автор: admin
22.04.2016 20:16

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация