Книги

Общество знания. Футурологические представления об «обществе знания»

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания

Ранее я уже писал о спорах в научных кругах по поводу развития техники и ее влияния на общество.

В третьей главе книги «Общество знания. История модернизации на Западе и в СССР» подробно обсуждается отношение к техническому развитию на Западе. Авторы книги перечисляют людей и организации, которые являются наиболее важными идеологами и создателями мира будущего.

Основываясь на докладах групп Медоуза и Линнемана, западные элитарии обосновывают разделение человечества на Мировой город и Мировую деревню и рисуют тотально неутешительную картину человеческого общества будущего, при условии, конечно, если сохранятся текущие тенденции мировой экономической и политической жизни.

Поскольку материала, заслуживающего внимания, в третьей главе действительно много, я разбил текст на блоки и оформил в виде презентации к докладу на клубе.

Графический материал к обсуждению на клубе 17 ноября 2016 года

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания. Введение

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания. О футурологии общества знания

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания. Радикально технизированный мир

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания. Радикально технизированный мир

Здесь считаю важным привести два фрагмента текста из книги.

«В постиндустриальном «обществе знания» господство технического рационализма над человеком с присущей ему эволюцией потребностей достигает своей полной наглядности. X. Блюменберг показывает, как шаг за шагом сущность техники ускользала от взгляда человека и начинала диктовать нормы социального порядка: «Я хотел бы на примере показать, что же фактически усматривается и вскрывается в самой вещи. Я обращусь к простому примеру с дверным звонком. Существуют старые механические модели звонков, которые нужно дергать за шнур или крутить: пользуясь ими, можно испытать непосредственное чувство специфического создания ожидаемого эффекта, поскольку между действующей рукой и звонком существует адекватная связь, т. е. если я стою перед подобным устройством, я знаю не только, что я должен делать, но и как это делать.

Иначе обстоит дело с кнопочным электрическим звонком: осуществляемое рукой нажатие кнопки подчинено совершенно неспецифическому и гетероморфному эффекту — мы более не производим эффект, а лишь вызываем его. Желаемый эффект уже, так сказать, для нас уготован в аппарате, при этом заботливо укрыта от нас его обусловленность и сложность приведения в действие, внушая нам представление о том, что эффект не требует больших усилий. Внушая нам представление о своей постоянной готовности-к-употреблению, технический мир, независимо от всех функциональных требований, предстает перед нами в качестве корпусов, обшивок, невыразительных фасадов к ним. Функциональное участие человека гомогенезируется и в идеале сводится к минимуму — к нажатию на кнопку. Технизация во все большей степени превращает действия человека в неспецифические.»

«Бердяев видит в технике эсхатологическое начало — она порождает нового человека: «Техника имеет свою эсхатологию, обратную христианской, — завоевание мира и организацию жизни без Бога и без духовного перерождения человека… Индустриальная техническая цивилизация являет собой все возрастающее цивилизованное варварство… Свойства цивилизации технической таковы, что ею может пользоваться варвар совершенно так же, как и человек высокой культуры»»

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания. Организации, которые разрабатывают образ будущего

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания. Будущий мир

Еще один фрагмент текста, который я считаю нужным привести.

«Президент Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали в 1990 году написал книгу «Тысячелетие. Победители и побежденные в грядущем мировом порядке. Линия горизонта». Она переведена в России в 1993 году под названием «На пороге нового тысячелетия» [52]. В ней Аттали так описывает будущую систему: «В грядущем новом мировом порядке будут и побежденные, и победители. Число побежденных, конечно, превысит число победителей. Они будут стремиться получить шанс на достойную жизнь, но им, скорее всего, такого шанса не предоставят. Они окажутся в загоне, будут задыхаться от отравленной атмосферы, а на них никто не станет обращать внимания из-за простого безразличия. Все ужасы XX столетия поблекнут по сравнению с такой картиной».

Общество знания. Глава 3. Футурологические представления об обществе знания. Шаги к будущему миру

Скачать книгу

Ссылки на разбор предыдущих глав книги.
Введение
Глава 1. Кризис индустриализма и идея «общества знания»
Глава 2. Постиндустриализм и Новое время: разрыв непрерывности или ускорение

Ссылка на главу «Обожествление техники и некрофилия» из книги Эриха Фромма «Анатомия человеческой деструктивности».

автор: admin
15.11.2016 23:28

Комментарии:

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные авторизованные пользователи.
Авторизация / Регистрация