Блоги

Блоги — Главная страница

Блоги » Образование

Социальные энергии

Социальные и исторические энергии

29 мая прошла очередная встреча культурно-исторического кружка. Рассматривали тему, важную для нашего общества, нашей страны – «Степень поврежденности исторического сознания людей, живущих в России, и наличие социальных энергий в обществе».

Центральным объектом обсуждения стало недавно произошедшее событие, показавшее, что исторические и социальные энергии возвращаются в нашу страну – праздник 9 мая и состоявшееся в его рамках шествие бессмертного полка в Москве.

В рамках обсуждения участники встречи отвечали на интересующие их вопросы:

- На решение каких задач можно направить восстанавливающуюся энергию российского общества?

- В какой мере ее можно использовать?

- Насколько увеличится созидательный потенциал такой энергии, если в следующим году в шествии бессмертного полка примут участие один, два или три миллиона человек?

подробнее

30.05.2015 08:28   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Встреча культурно-исторического кружка 8 мая

Судьба гуманизма в XXI столетии

Информация по встрече культурно-исторического кружка 15 мая, главной темой которой была статья «Судьба гуманизма в XXI столетии» Сергея Кургиняна.

Главные фигуры, вокруг которых строилось обсуждение – фигуры Карла Маркса и Фридриха Ницше. Эти мыслители расходятся в своих взглядах на устройство общества и диаметрально расходятся во взглядах на роль народных масс в общественных процессах.

По мнению Маркса, полноценное познание общественных процессов возможно только при наличии у субъекта, который занялся подобным исследованием, способности занять активную жизненную позицию. Наличие такой жизненной позиции сводится не просто к познанию истины, но и обуславливает стремление к более важной цели – спасению человечества. Глубокое познание возможно только сообществом людей, партией нового типа. Для этого необходимо, в том числе, пробуждение у рабочего класса классового самосознания.

подробнее

16.05.2015 11:26   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Бессмертный полк

Бессмертный полк

Не так давно я узнал, что на сайте Министерства обороны, благодаря выкладыванию архивов в открытый доступ, сегодня есть возможность узнать о судьбе воевавших в Великой Отечественной войне.

Поскольку деда своего я не застал, он умер рано, и родные тоже не могли рассказать о том, за что получены три ордена Красной Звезды, то я обратился на указанный сайт. И благодаря ему узнал за какие дела были присвоены моему деду, Назарову Дмитрию Сергеевичу, воинские награды.

Ниже привожу описание подвигов, которые выложены на сайте Министерства обороны.

подробнее

11.05.2015 21:24   автор: admin  комментарии и ответы: 0

С Днём Победы

9 мая. С Днём победы

09.05.2015 07:08   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Важный фильм

Важный фильм. Фашизм-реваншизм XXI

На этой неделе, 7 мая на сайте inter-portal.org был выложен фильм «Фашизм-реваншизм XXI». Поскольку тема фашизма уже неоднократно обсуждалась на встречах культурно-исторического кружка, то я с интересом его посмотрел.

Первая часть называется «Истоки и предпосылки» и содержит информацию о капитализме XIX - XX веков. Основной вопрос, который задают авторы фильма – Почему господствующий класс во второй половине XX века пошел на уступки рабочим в вопросах дележа прибыли?

Ссылка на просмотр фильма дана ниже.

подробнее

08.05.2015 22:47   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Встреча культурно-исторического кружка 24 апреля

Культурно-исторический кружок

На этой неделе провести встречу участников культурно-исторического кружка не получилось. Сервис Mirapolis, который на протяжении полугода до сегодняшнего дня ни разу не подводил, в этот раз работал очень заторможенно. Добавление нового функционала в виртуальной комнате сопровождается, как это часто бывает, проблемами. Ничего страшного.

подробнее

Теги: кружок
03.05.2015 23:17   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Встреча культурно-исторического кружка 17 апреля

Россия и Арктика

В пятницу вечером провели очередную встречу культурно-исторического кружка. Такие встречи стали уже доброй традицией и участники получают много положительных впечатлений.

На протяжении месяца мы отрабатываем и изменяем формат обсуждения. На сегодняшний день формат встречи включает в себя рассмотрение 1) актуальных важных мировых событий; и 2) культурно-исторических феноменов.

17 апреля рассмотрели ситуацию вокруг «Южного газового коридора», который проталкивается Европейским Союзом с конца 2014 года и призван снизить зависимость ЕС от газовых поставок из России. Ключевые страны, которые фигурировали в данном рассмотрении - это Азербайджан, Туркмения и Иран.

подробнее

18.04.2015 22:39   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Встреча культурно-исторического кружка 10 апреля

Обсуждение книги Л.Н.Толстого

Встреча культурно-исторического кружка 10 апреля была насыщенной и интересной.

Начали мы с обсуждения статьи «Судьба гуманизма в XXI столетии». Основной тезис статьи – определение, что же такое гуманизм - перекликался с тезисом из книги Л.Н. Толстого «О жизни». Так, согласно мнению автора статьи, Сергея Кургиняна, гуманизмом можно назвать веру в беспредельные возможности человека, вставшего на путь благого восхождения. Лев Николаевич, в своей книге настаивает на том, что вера должна быть обязательно подкреплена знанием.

Помимо определения гуманизма мы коснулись творчества такого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, как Томас Манн. Поделились впечатлениями от прочтения его книги «Смерть в Венеции». Но основная его книга «Волшебная гора» еще ждет своего прочтения и обсуждения.

подробнее

11.04.2015 22:37   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Клиповое мышление сегодня

Клиповое мышление сегодня

Содержательное интервью с Радой Михайловной Грановской, профессором, доктором психологических наук, старшим научным сотрудником отдела организации научно-исследовательской работы ФГБУ "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС России".

Заметки по прочитанному:

- Молодые люди сегодня по другому воспринимают новый материал. Причина изменения восприятия - в увеличении скорости изменений вокруг человека.

- Дети и современная молодежь не читают книги. Их восприятие — не последовательное и не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа.

- Возрастные границы людей с разным восприятием информации: 1) молодежь до 20 лет; 2) 20–35 лет (поколение, которое находится на стыке); 3) старше 35 лет.

- Изменилась система технического производства. Быстрая реакция, пусть и не достаточно точная, в большинстве случаев сейчас важнее. Теперь технику преимущественно делают из блоков. Если есть поломка в каком-то блоке, его целиком вынимают, а потом быстро вставляют другой. Такой квалификации, как раньше, для этого уже не нужно. И эта идея быстроты сегодня проникает повсюду. Сейчас главный показатель — скорость.

подробнее

05.04.2015 23:22   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Встреча культурно-исторического кружка 3 апреля

Древний Рим

3 апреля вечером провели встречу культурно-исторического кружка. В этот раз формат встречи был несколько другим. Вместо доклада по интересующему вопросу и последующего обсуждения мной было предложено разбить время встречи на 2 части.

Первая часть – обсуждение актуальных мировых событий. Это важно по той причине, что нашей целью, как культурно-исторического кружка, является нахождение связей между современностью и прошлым. Актуальные события, особенно при внимательном рассмотрении, показывают субъектов исторических действий. Их философию, преемственность поколений, динамику изменений социокультурных кодов.

подробнее

04.04.2015 11:02   автор: admin  комментарии и ответы: 0
назад   3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12   вперёд