Блоги

Блоги — Главная страница

Блоги » Книги

Книга «Живая организация». Генетические алгоритмы в производственных процессах

Генетические алгоритмы в информационных технологиях

Возвращаюсь к книге «Живая организация» Кристофера Мейера и Стэна Дэвиса и в заключительном посте публикую примеры синтеза информационных технологий и генетических алгоритмов.

Запуск эволюции производственных графиков в машиностроительной компании
«В начале 90-х годов служащие Deere применяли очень большие таблицы, пытаясь создавать графики сборки. Нужно было наилучшим образом использовать ресурсы для производства наибольшего количества машин, чтобы удовлетворить огромные потребности в их разнообразии.

Производительность фабрик была неудовлетворительной. Из-за этого фермерам приходилось долго ждать своего оборудования, а рабочим и менеджерам — своей зарплаты и премий. В поисках более эффективных решений Deere обратилась к компании Optimax Systems (которую впоследствии приобрела компания i2 Technologies), чтобы та «запустила процесс эволюции» графиков с помощью генетических алгоритмов.

подробнее

30.06.2016 21:01   автор: admin  комментарии и ответы: 1

Блоги » Образование

Театр Древней Греции

О фантастике

Работа по кукольному театру наконец-то выходит на уровень подготовки выступления. Чтобы не ошибиться в этой работе, будет полезно, как мне думается, познакомиться с традициями страны, в которой театр зародился.

В качестве основного материала я взял 2 часа передачи на канале redmediatv, которые посвящены театру Греции.

Далее привожу краткий конспект по просмотренному материалу.
подробнее

14.06.2016 23:56   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Книги

О допущениях в фантастике

О фантастике

И снова Генри Лайон Олди. Запись с семинара молодых авторов на «Звездном Мосту-2007».

В этот раз Олег Ладыженский и Дмитрий Громов задали интересную тему для обсуждения - что же такое фантастика и ее отличительные черты.

В основе фантастики, по мнению писательского дуэта, всегда находится оригинальное фантастическое допущение.

«Фантастика – это не «недолитература», из которой что-то вырезано на манер аппендикса (упрощенный, облегченный вариант для ленивых и нелюбопытных), а совсем даже наоборот. Это именно литература плюс фантастическое допущение, которое, в общем, тоже литературный прием. Все находится в общей плоскости.»

подробнее

Теги: Олди
07.06.2016 00:02   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Образование

Как развитие технологий меняет наш мир

Электронная книга

Я уже неоднократно писал в блоге, что развитие технологий ведет к изменению общества. Исчезают профессии, уменьшаются размеры предприятий и количество рабочих мест, меняется отношение к семье и детям.

Эти вопросы хорошо рассматривает в своей авторской колонке на «Однако» Виктор Мараховский. С несколькими его недавними статьями я предлагаю ознакомиться:

После демонтажа народовластия. В каком мире будут жить наши дети

Маргинализация большинства: как глобализация лишает людей прав и возможностей

Также рекомендую просмотреть беседу Мараховского на канале Новый день - «Как родился и как умрёт современный "креативный" класс».

подробнее

30.05.2016 23:02   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Книги

В библиотеку читателя

Литературные жанры

"…Когда кто-либо из моих юных друзей, особенно начинающий писатель, говорит, что сочиняет роман, я до глубины души поражаюсь его спокойствию. Я бы на его месте дрожал от страха. Перед такой невозмутимостью невольно и, может быть, напрасно думаешь, что молодой автор, пожалуй, плохо представляет себе ответственность, которая на него ложится. Ведь создать хороший роман было нелегко всегда. "
Х. Ортега-и-Гассет, «Мысли о романе»

Что такое роман и чем он отличается от других литературных жанров?

Если вы любите читать книги и хотите лучше разбирать в данной области, рекомендую прочитать стенограмму семинара Г.Л.Олди для молодых писателей на «Звездном мосту - 2006». Стенограмма вышла под названием «О бедном романе замолвите слово» и доступна онлайн.

подробнее

Теги: Олди
26.05.2016 22:29   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Образование

Театр теней

Театр теней

Несколько лет назад у себя в блоге я разместил ссылку на анимационную работу, которую проделал своими силами один единственный человек. Он опирался на возможности современных видео редакторов и его работа понравилась зрителям.

Сегодня я хочу показать вам так понравившееся мне выступление коллектива театра теней, в котором они опираются на возможности своего тела и взаимодействие. Номер не менее зрелищный и удивляет пластикой актеров.

подробнее

Теги: театр
23.05.2016 22:23   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Домашний театр и современные технологии

Технологии в современном театре

Как я уже писал ранее, современные технологии предоставляют большие возможности для оформления кукольных спектаклей. Сделать выразительные декорации можно с использованием многих материалов. Мне хотелось бы сейчас остановиться на двух из них: дерево и ткань.

подробнее

15.05.2016 23:51   автор: admin  комментарии и ответы: 0

С Праздником!

9 мая

Теги: Победа, 9 мая
09.05.2016 05:49   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Театр одного актера

Освещение для домашнего театра

Театр одного актера. Нет декораций, нет остросюжетной завязки и нет беспокойного желания быть интересным. Зато есть беседа со зрителем. Беседа о том, что с точки зрения актера является важным. Искренность актера подкупает зрительский зал. Тишина и настороженность, любопытство и отрешенность от повседневного, расслабленность и внимание окружают человека на сцене.

подробнее

Теги: театр
26.04.2016 23:06   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Свет для мира героев и злодеев

Освещение для домашнего театра

В продолжение поста об освещении домашнего театра. На днях собрал в жгуты провода, которые идут от блока питания и arduino к светодиодным лентам. Теперь нет той копны проводов, которая так неудобна при монтаже освещения. Сами ленты наклеил на алюминиевые профили и закрыл коробами-рассеивателями.

подробнее

22.04.2016 20:16   автор: admin  комментарии и ответы: 0
назад   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10   вперёд