Блоги

Блоги — Главная страница

Блоги » Образование

Кочевники и завтрашний мир

Номадология - наука о кочевничестве

Человек-кочевник и мир-ризома как альтернатива сегодняшнему человеческому миру — тема очередной статьи Юрия Бялого «Концептуализация Не-Бытия. Концепты постмодернизма. Часть V. Неукорененность. Номадология и ризома – 1».

Можно ли подвести концептуальную базу под те события в нашей жизни, о которых мы уже давно устали ежедневно узнавать из новостных передач? Падение качества образования, непрестижность большинства профессий, которые еще четверть века назад считались уделом высококлассных профессионалов, отсутствие перспектив у молодежи — далеко не самый печальный перечень негативных сторон нашей жизни.

подробнее

25.05.2013 22:55   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Пятая дисциплина

Диалог — опора обучающихся организаций

Обучающиеся организации

Книга «Пятая дисциплина» Питера Сенге и стихотворение «Гражданская война» Максимилиана Волошина. Что между ними общего и почему я их перечисляю в такой, на первый взгляд, необычной связке?

Обучающиеся организации строятся на таких опорах, как: системное мышление, интеллектуальные модели, личное совершенствование, совместное видение, групповое обучение и диалог. Групповое обучение. Совместное видение и диалог… Перечисленные качества указываются автором книги как необходимые при построении организации нового типа.

подробнее

21.05.2013 21:43   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Образование

Популярный учебник

English Grammar in Use

“English Grammar in Use” Раймонда Мерфи. Что это за учебник и в чем причины его популярности?

“English Grammar in Use” является одним из самых популярных самоучителей английской грамматики. Учебник задумывался автором как пособие для самостоятельной проработки студентом материала дома, но в нашей стране он часто используется также непосредственно на занятиях.

подробнее

16.05.2013 22:16   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Жизнь реальная и виртуальная

Виртуальность

Несколько слов о статье Юрия Бялого «Концептуализация Не-Бытия. Концепты постмодернизма. Часть IV. Симулякр и симуляция — 2».

Реальность, т. е. жизнь которую вели люди до технологического рывка в области информационных технологий и вычислительной техники, начинает замещаться мало-помалу жизнью перед экраном компьютера – виртуальной жизнью. Она подразумевает социальные сети, компьютерные игры, тренинги по интернету (вебинары), новые профессии, связанные с использованием компьютера и другие направления.

подробнее

12.05.2013 16:24   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Книги

9 мая

Взятие рейхстага

Сегодня 9 мая. Единственный праздник в стране, который объединяет всех нас в народ.

Главный праздник нашей страны.

В детстве я, как и многие мальчишки, с увлечением читал книги «про войну». И образ, который был заложен в то время, так и остался со мной по сегодняшний день.

Книги Симонова, Акулова, Шолохова, Быкова, Платонова и многих других писателей воспитывали меня наравне с родителями и учителями. Большая благодарность писателям за их непростой труд.

подробнее

Теги: СССР, Победа
09.05.2013 10:36   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Образование

Чартерные школы

Чартерные школы в США

Что такое чартерные школы и чем опыт создания таких учебных заведений может быть полезен России? Краткие заметки.


История чартерных школ
Чартерные школы появились в США в девяностых годах XX века. Целью их создания было повышение качества знаний и уровня преподавания в общеобразовательной американской школе.
Чартерные школы (Charter School) отличаются от частных школ (Private School) тем, что финансирование таких заведений осуществляется за счет федерального бюджета в обмен на гарантию более высокого качества преподавания и более эффективного распоряжения школьными фондами.

подробнее

08.05.2013 23:30   автор: admin  комментарии и ответы: 0

The Battle of Kursk

Танк ТIV

В предверии Дня Победы не могу не поделиться видеороликом с песней «Panzerkampf (The Battle of Kursk)» группы Sabaton. Шведской хеви-пауэр-метал-группы, основной темой песен которой является тема войны и известных сражений.

Приятно было узнать, что на Западе есть люди, которые не дают забыть великие события тех лет и представляют нашу страну в том образе, который она заслужила — образе победительницы во Второй мировой войне.

подробнее

07.05.2013 22:22   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Образование и состояние общества

Современные технологии в образовании

Интересная статья на odnako.org о ситуации в области образования. О фактическом его разделении в развитых странах на образование для богатых и бедных.

Такое положение дел для меня не является чем-то новым и неожиданным. Ранее в одном из постов я уже приводил примеры статей, которые показывали деградацию массового образования и факт существования системы «двух коридоров» в западных странах. Это ситуация, когда уже в раннем школьном возрасте идет распределение детей по социальным нишам. Поступление в университет и получение достойного высшего образования становится практически недостижимым для людей с малыми доходами.

подробнее

05.05.2013 17:03   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Мир вокруг нас рисует... Кто?

Симулякр

Человек на 90 % является результатом воспитания. В отличие от животных, которые при рождении обладают определяющим их дальнейшее развитие набором инстинктов, маленький ребенок может стать человеком, только если сможет укротить в себе дочеловеческую звериную самость. Только если станет вместилищем труда и результатом тяжелой работы семьи, учителей, писателей, музыкантов и общества в целом.

Во все времена общество жило в антропогенной среде, искусственной окружающей сфере, которая с самого детства задавала для человека ориентиры, примеры для подражания, точки приложения человеческих сил. И всё это было понятным и неизменным на протяжении многих тысячелетий.

подробнее

01.05.2013 08:13   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Водородная и термоядерная энергетика

ТОКАМАК

Одна из последних статей серии Большая энергетическая война. Автор рассматривает такие технологии как «водородная» энергетика и термоядерная энергетика.

На среднесрочную перспективу «прорывов» человечества к принципиально новым способам обеспечения энергетического изобилия не просматривается.

подробнее

назад   11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20   вперёд