Блоги

Блоги — Главная страница

Блоги » Пятая дисциплина

Школы, которые учатся

Американская школа

Несколько слов по поводу книги «Школы которые учатся: книга ресурсов пятой дисциплины».

Эта книга представляет собой сборник статей, написанных преподавателями американских школ, и содержит в себе опыт, который получили коллективы в процессе создания школьных обучающихся организаций.

подробнее

18.04.2013 21:41   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Блоги » Образование

Энергия возобновляемых источников

Паужетская геотермальная электростанция

Геотермальная энергетика и биотопливная энергетика. Перспективы и проблемы развития возобновляемых источников энергии. Очередная статья Юрия Бялого.

подробнее

17.04.2013 23:32   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Ядерная энергетика - окончание

Белоярская АЭС

Интересная статья Юрия Бялого о реакторах на быстрых нейтронах. Продолжение серии статей Большая энергетическая война.

"Тот, кто поставит производство эффективных и надежных БН-реакторов на промышленный конвейер, получит гигантское преимущество не только на «ядерном» фронте энергетической войны, но и в энергетической войне вообще."


подробнее

16.04.2013 21:04   автор: admin  комментарии и ответы: 0

День Космонавтики

космос. Проект СССР-2061.

Сегодня Россия отмечает День Космонавтики.12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос.

Корабль «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и, облетев вокруг земли за 108 минут, приземлился под Саратовом. Миллионы людей по всей стране ощущали полет в космос как общую победу – не только отечественной науки и техники, но и всего народа, сумевшего спустя всего 16 лет после окончания войны выйти на такой невероятный рубеж.

подробнее

12.04.2013 01:21   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Как читать?

Зал библиотеки

В статье Сергея Голубицкого «Как читать?» рассказывается о системе быстрого чтения , а также о параллельном прочтении большого количества книг (художественных и технических). В статье дается ответ на вопрос как запомнить прочитанное.

подробнее

10.04.2013 21:25   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Ядерная энергетика - продолжение

Атомные электростанции

Продолжение статьи Юрия Бялого по ядерной энергетике. Рассматриваются вопросы российско-американских отношений в рамках договора по продаже российского оружейного урана и проблемы получения топлива для атомных станций.

подробнее

08.04.2013 22:19   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Ядерная энергетика

АЭС

Статья Юрия Бялого по ядерной энергетике. Продолжение серии Большая энергетическая война.

“Иметь ядерную энергетику, которая дешевле, чем углеводородная и освобождает от тягостной угольно-нефте-газовой зависимости, хотят почти все.”

подробнее

08.04.2013 22:05   автор: admin  комментарии и ответы: 0

О возобновляемых источниках энергии

ГЭС

Продолжение серии статей Большая энергетическая война. Гидроэнергетика. Помимо статистических данных в статье рассказывается о специфике производства гидроэнергии в развитых и в развивающихся странах мира.

подробнее

04.04.2013 23:43   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Образование и обучение. В чём разница?

Сравнение систем образования

Подготовил для выкладки в блоге статью, в которой упоминается статья 1958 года в американском журнале Life о кризисе образовательной системы США, построенная на сопоставлении жизни советского и американского школьника.

Однако, после повторного прочтения понял, что можно сберечь время читателей и просто привести высказывание доктора философских наук И. М. Ильинского, ректора Московского гуманитарного университета, о таком важном понятии, как образование:

подробнее

02.04.2013 21:56   автор: admin  комментарии и ответы: 0

Работа не волк, в лес не ... Нет, нет! Это не надо

Человек и трудовые отношения

Сегодня хочу предложить для обсуждения материал из книги С. Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация». Предвижу недовольные взгляды и потерянный интерес к чтению блога определенного числа читателей, но оставляю за собой право писать о том, что считаю правильным, необходимым, интересным.

подробнее

02.04.2013 21:43   автор: admin  комментарии и ответы: 2
назад   11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20   вперёд